L’équipe

Sauf mention particulière, les membres et participants à l’équipe-projet sont intervenus sur les trois premières phases du projet, définies par les trois conventions-cadres Culture-Inria (2018-2021).

ALMAnaCH -Inria

  • Alix Chagué (phase 2 et 3) – ingénieure recherche et développement
  • Laurent Romary – directeur de recherche
  • Yves Constantin Tadjo Takianpi (phase 3) – ingénieur recherche et développement
  • Eric Villemonte de la Clergerie – chargé de recherche

Anciennement

  • Marie-Laurence Bonhomme (phase 1) – stagiaire de master 2 TNAH
  • Charles Riondet (phases 1 et 2) – ingénieur recherche et développement
  • Lionel Tadjou (phase 2 et 3) – ingénieur recherche et développement
  • Lucas Terriel (phase 3) – stagiaire de master 2 TNAH
  • Hugo Scheithauer (phase 3) – stagiaire de master 2 TNAH

Archives nationales

DMC : département du Minutier central des notaires de Paris (direction des fonds)

DMOASI : département de la maîtrise d’ouvrage du système d’information (direction de l’appui scientifique)

  • Franck Beltrami (phase 3) – agent technique d’accueil, surveillance et magasinage (DMC)
  • Pierre Bureau (phase 3) – secrétaire de documentation (DMC)
  • Benjamin Davy (phase 3) – agent technique d’accueil, surveillance et magasinage (DMC)
  • Marc Durand (phase 3) – chargé d’études documentaires (DMC)
  • Stéphane Grégoire (phase 3) – agent technique d’accueil, surveillance et magasinage (DMC)
  • Danis Habib – chargé d’études documentaires (DMC)
  • Marie-Françoise Limon-Bonnet – responsable du département (DMC)
  • Gaetano Piraino – (DMOASI)
  • Fatima Reghida (phase 3) – agent technique d’accueil, surveillance et magasinage (DMC)
  • Aurélia Rostaing – responsable du pôle instruments de recherche (DMC)
  • Frédéric Zamarreno – responsable du département (DMOASI)

Anciennement

  • Anne Brunet (phase 2) – stagiaire de Master 1 TNAH (DMC, septembre 2019)
  • Anna Cheru (phase 3) – stagiaire (DMC, juin 2020)
  • Virginie Grégoire – secrétaire de documentation (DMC)

Partenaires

EPHE – SCRIPTA

  • Marc Bui
  • El Hassane Gargem
  • Benjamin Kiessling
  • Daniel Stökl Ben Ezra
  • Peter Stokes
  • Robin Tissot